
Вдруг они узнали одну тайную новость!
Они шли всем классом снизу вверх из буфета. Шли по стеночке, растянувшись почти на весь этаж — на две лестницы. И тут Ольга увидела старика ботаники. Перед ним стоял взрослый мальчишка со сбитым на сторону пионерским галстуком и со сбитым на ту же сторону чубом. Мальчишка был лишь чуть пониже старика ботаники. Лицо у него раскраснелось, как от футбола. Он размахивал руками и громко кричал:
— Я сказал тебе, что делать этого не стану! И в двадцатый раз повторять не собираюсь!
— Но ведь мы же условились… — тихо и будто растерянно проговорил старик ботаники.
— Я делать этого не стану! Неужели непонятно? Ты, дед, какой то чудаковатый…
Вот и всё, больше Ольга ничего заметить не успела. Они прошли мимо. А оглядываться ей почему-то вдруг показалось неловко. И прислушиваться, что там дальше происходило у неё за спиной, тоже было бы как подслушивать. Однако ничего там, кажется, больше не произошло. Потому что буквально через секунду их обогнал этот мальчишка. Делая огромные шаги, он скакал по ступенькам и никому не уступал дорогу.
— Видала? — быстро шепнула Светлана. — Вон он! Значит, она тоже заметила…
Весь следующий урок Ольга думала о старике ботаники и о том мальчишке злом. Они, конечно, были дед и внук. Ольга догадалась об этом по их разговору. И честно говоря, ей было жаль старика. Думала о нём, а внутри ныла какая-то ссадина.
Наталья Викторовна даже сделала Ольге замечание:
— Яковлева, читай дальше…
Ольга растерянно моргала, готовая зареветь.
