— Вот видишь как: не следишь!.. Садись и работай вместе с классом.

А через несколько минут подошла к ней и тихо спросила:

— Ты как себя чувствуешь? Голова, живот — ничего не болит?..

После уроков Ольга попросила Светлану:

— Пойдём посмотрим на него.

— Зачем?

— Да просто… Потом тебе скажу.

Они долго стояли за углом и смотрели на дверь кабинета ботаники. Светлана уже сто раз проныла, что они с мамой сегодня должны идти узнавать про фигурное катание, и мама велела прямо с уроков домой… Ольга потеряла терпение её слушать:

— Ну, хочешь, так иди! Как будто её тут на цепи привязали!

После этого Светлана сразу замолчала, обиженно поджала губы, но всё же осталась.

Наконец звонок загремел. Почти сразу же двери кабинета распахнулись весело. Стали выходить пятиклассники. А ещё минутки через две показался и старый учитель… Ольге заранее было жаль его. Бедный старик ботаники!.. Но то, что она увидела… Она даже сказала:

— Ох ты, смотри-ка!

— Ну чего-чего? — быстро зашептала Светлана. Однако Ольга не знала, как бы тут ответить получше, и молчала. Светлана нетерпеливо и обиженно хмыкнула. Тогда Ольга наконец сказала:

— Видала, какой он?

— Ну какой?

Ольга опять помолчала.

— Ну, не злой совсем. Не помнит про то…

Он и правда: шёл себе по коридору осторожными и спокойными шагами старого человека. И ни одной капли не было у него в лице грусти или сердитости. А только одна доброта и спокойствие.

Но Светлана не хотела этого понять. И её зло разбирало, что столько времени пропало, что на фигурное катание она, может быть, из-за этого теперь не запишется! Она прямо чуть не крикнула:

— Ну уж ты, Ольга! Ну и подумаешь, какое дело!

— Нет, — покачала головой Ольга, — это не подумаешь!

— Уж сколько времени с тех пор прошло! Три урока… Будет он помнить!.. Да идём же скорей! — крикнула Светлана и побежала к лестнице.



16 из 124