
Один только Огоньков, высокий светловолосый мальчишка с чуть съехавшим на сторону галстуком, спокойно оглядывал класс, доску дежурств, выставку рисунков и всё другое, что висело по стенам. Потом мелькнул взглядом по лицам ребят, сидящих за партами, и — показалось Ольге — чуть заметно ухмыльнулся…
Последней в класс вошла старшая пионервожатая Ира. Некоторое время она молча стояла в стороне, словно бы рассматривая вместе со второклассниками пришедших вожатых. Потом спросила:
— Ну как, понравились? — И сама ответила: —А кто его знает! С первого взгляда не определишь. Верно, ребята?
— Верно!.. — пропело несколько нестройных голосов, и Светланин тоже.
А Ольга промолчала. Зачем отвечать, когда ответа от тебя и не ждут.
— А я это к чему говорю? — продолжала Ира, словно специально для Ольги. — Я это не просто так! Давайте-ка мы попросим их — каждого! — о себе рассказать: кто они такие, что умеют. А мы себе — тоже каждый — выберем вожатого.
— А как? — тихо спросил Анохин с задней парты.

— Как? — переспросила Ира. — А вот так: нравится тебе человек, смело иди к нему. Не нравится — не ходи! Понял?.. Вот и вся премудрость.
И стали шестиклассники говорить. Например:
— Меня зовут Растворова Таня. Я учусь на «четыре» и «пять». Я люблю читать. У меня много интересных книг…
К ней пошли три главных отличницы: Хоменко, Глотов и Есюнина.
Другая девочка говорила так:
— Меня зовут Ира Садовничья. Отметки у меня, в основном, «четыре» и «три». Я люблю в походы ходить… Ну что ещё? Могу научить с компасом обращаться, костёр разводить и кашу на костре варить! — Она улыбнулась. — А если мальчики у меня будут, могу их в баскетбол обыграть.
