
«Вот тебе и поругались», — подумала Ольга… Далеко внизу грохотали Светланины шаги.
* * *Ольга доканчивала третьего поросёнка из сказки, стараясь экономить пластилин. Хотела, чтобы ещё на домик хватило. А может, и на волка… Тут с улицы послышалось:
— Оль-га! О-о-льга!..
Она вышла на балкон. Глянула вниз — там стояла, задрав голову, Светлана. Ольга подивилась про себя: ка-Светлана маленькая!
— Иди вниз! — крикнула Светлана. — Я тебе скажу…
— Чего?
— Одну вещь…
И вот они стоят рядом, будто и не ссорились. Будто и не прошло с тех пор три дня молчания. Только сердце бьётся громче и как-то неловко начинать разговор… Ольга смотрит на свою подругу — они, оказывается, одного роста. Значит, совсем Светлана не маленькая, а просто так сверху показалось.
— Пойдём на лавочку, — говорит Ольга.
Есть у них во дворе лавочка такая, в беседке. Рядом песок — малышне копаться. А малышня ведь никакой почти речи не понимает, только «дай», «на», «мама», «папа» — вот и всё. При них можно спокойно разговаривать.
— Я узнала… — говорит Светлана, она всегда всё на свете узнаёт, — я узнала, у нас вожатые будут.
— Зачем вожатые?
— Ну просто… У всех со второго класса вожатые бывают! — Светлана вдруг вплотную приблизилась к Ольге и начала шептать ей тёплыми губами прямо в самое ухо: — А у нас-то знаешь кто будут?.. Из шестого «В»! — И, видя, что Ольга не поняла — Ну, где этот учится, Огоньков!
— Какой Огоньков?
— Ну, внук!..
— Старика ботаники?!
— Да.
Назавтра и правда Наталья Викторовна после пятого урока вдруг сказала, что сейчас придут вожатые. Тут она выглянула в коридор, сказала туда негромко (но всё-таки было слышно):
— Входите, ребята!
И в класс к ним стали один за другим входить шестиклассники. Наверное, человек двадцать. Они все стояли очень длинной шеренгой у доски. Стояли не по росту — кто выше, кто ниже. Кто улыбался и поглядывал на сидящих второклассников, кто стоял с опущенной головой. Но всем им было как-то не по себе.
